EQS-News: Lenzing verbessert Profitabilität in den ersten neun Monaten 2026

EQS-News: Lenzing AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis
Lenzing verbessert Profitabilität in den ersten neun Monaten 2026

05.11.2026 / 07:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber
verantwortlich.

══════════════════════════════════════════════════════════════════════════

Lenzing verbessert Profitabilität in den ersten neun Monaten 2026

• Umsatzerlöse in den ersten neun Monaten 2026 bei EUR 1,93 Mrd.
(Vorjahr: EUR 1,97 Mrd.)
• Bereinigtes EBITDA mit EUR 353 Mio. auf Vorjahresniveau; bereinigte
EBITDA-Marge auf 18,3 Prozent verbessert (Vorjahr: 17,9 Prozent)
• EBITDA von EUR 316,4 Mio. durch Einmaleffekte aus
Restrukturierungsmaßnahmen von EUR 36,6 Mio. belastet

Lenzing, 5. November 2026 – Die Lenzing Gruppe erzielte in den ersten neun
Monaten 2026 in einem weiterhin volatilen Marktumfeld, geprägt von
geopolitischen Spannungen, wie etwa dem Konflikt im Iran,
handelspolitischen Unsicherheiten bei Zöllen sowie weiterhin erhöhten
Energie- und Chemikalienpreisen, Umsatzerlöse von EUR 1,93 Mrd. und ein
bereinigtes Betriebsergebnis vor Abschreibungen (bereinigtes EBITDA) von
EUR 353 Mio.

Die im Juli beschlossene Strategie „Grow Nonwovens. Reset Textile“ setzt
einen klaren Fokus auf die Profitabilität des Faserproduktportfolios.
Trotz des erwarteten Umsatzrückgangs durch die gezielte Reduktion von
Standardfaserkapazitäten konnte das bereinigte EBITDA auf dem Niveau des
Vorjahreszeitraums gehalten werden. Gleichzeitig verbesserte sich die
bereinigte EBITDA-Marge von 17,9 Prozent auf 18,3 Prozent. Besonders
deutlich zeigt sich der Fortschritt im dritten Quartal: Gegenüber Q3 2025
erhöhte sich die bereinigte EBITDA-Marge um 4,0 Prozentpunkte von 13,3
Prozent auf 17,3 Prozent. Die Margenentwicklung verdeutlicht die
zunehmende operative Ertragskraft und bestätigt die Wirksamkeit der
umgesetzten Profitabilitätsmaßnahmen.

„Das dritte Quartal 2026 markiert einen wichtigen Meilenstein in der
Neuausrichtung der Lenzing Gruppe. Unser Fokus liegt nun auf der
konsequenten Umsetzung unserer neuen Strategie. Die stabile
Ergebnisentwicklung und die verbesserte Marge zeigen, dass unsere
Maßnahmen Wirkung entfalten. Unter den strategischen Prioritäten „Grow
Nonwovens. Reset Textile“ treiben wir die Transformation konsequent voran
und werden bis Jahresende weitere wesentliche Weichen zur Optimierung
unseres Produktportfolios und Produktionsnetzwerks stellen“, sagt Georg
Kasperkovitz, CEO der Lenzing Gruppe.

Ergebnisentwicklung in den ersten neun Monaten 2026

Die Umsatzerlöse der Lenzing Gruppe gingen in den ersten drei Quartalen
2026 um 2,3 Prozent auf EUR 1,93 Mrd. zurück (Vorjahr: EUR 1.972 Mio.).
Ausschlaggebend waren insbesondere geringere Verkaufsmengen infolge des
gezielten Zurückfahrens der Produktion von Standardfasern sowie niedrigere
Zellstoffpreise.

Das bereinigte EBITDA lag mit EUR 353 Mio. nahezu auf Vorjahresniveau (EUR
352,7 Mio.). Die bereinigte EBITDA-Marge stieg auf 18,3 Prozent nach 17,9
Prozent im Vorjahreszeitraum. Das EBITDA reduzierte sich um 7 Prozent auf
EUR 316,4 Mio. (Vorjahr: EUR 340,4 Mio.) und war durch Effekte aus
Restrukturierungsmaßnahmen von EUR 36,6 Mio. (Vorjahr: EUR 12,3 Mio.) im
Zusammenhang mit der laufenden strategischen Transformation belastet; die
EBITDA-Marge lag bei 16,4 Prozent (Vorjahr: 17,3 Prozent).

Das Betriebsergebnis (EBIT) belief sich auf EUR -55,1 Mio. (Vorjahr: EUR
20,6 Mio.) und war maßgeblich durch die nicht zahlungswirksamen
Wertberichtigungen auf langfristige Vermögenswerte der
Produktionsstandorte Heiligenkreuz und Grimsby in der Höhe von EUR 136,1
Mio.[1]^[1] (Vorjahr: EUR 82 Mio. auf langfristige Vermögenswerte in
Indonesien) beeinflusst. Die Wertberichtigungen haben keinen Einfluss auf
das EBITDA. Das Ergebnis vor Steuern (EBT) lag bei EUR -126,9 Mio.
(Vorjahr: EUR -98,7 Mio.), das Ergebnis nach Steuern bei EUR -130,3 Mio.
(Vorjahr: EUR -105 Mio.). Bereinigt um Wertberichtigungen und Effekte aus
Restrukturierungsmaßnahmen lag das Ergebnis nach Steuern bei EUR 42,4 Mio.
(Vorjahr: EUR -10,8 Mio.).

Die Investitionen in immaterielle Vermögenswerte, Sachanlagen und
biologische Vermögenswerte (CAPEX) lagen bei EUR 97 Mio. (Vorjahr: EUR
93,2 Mio.). Wesentliche Investitionen wurden am Standort Lenzing getätigt,
u.a. für eine neue Holzverarbeitungsanlage und für ein Projekt zur
Verbesserung der Wasserversorgung.

Strategische Transformation wird konsequent umgesetzt

Unter den Prioritäten „Grow Nonwovens, Reset Textiles“ richtet Lenzing das
Geschäfts- und Produktionsportfolio gezielt neu aus. Im Mittelpunkt stehen
das profitable organische Wachstum des Vliesstoffgeschäfts, die
Fokussierung des Textilgeschäfts auf differenzierte Premium- und
Spezialanwendungen sowie die weitere Stärkung des Zellstoff- und
Bioraffineriegeschäfts. Gleichzeitig zieht sich Lenzing schrittweise aus
margenschwachen Standardfasersegmenten und High-Cost-Produktionsstandorten
zurück.

Ein weiterer wesentlicher Hebel ist das fokussierte Performance-Programm.
Aufbauend auf den im Jahr 2025 realisierten Kosteneinsparungen von mehr
als EUR 200 Mio. sollen gegenüber den Ist-Werten 2025 zusätzliche
Einsparungen von insgesamt EUR 120 Mio. erzielt werden. Die volle
Ergebniswirksamkeit wird bis Ende 2027 erwartet. Darin enthalten sind
angekündigte jährliche Personalkosteneinsparungen von EUR 45 Mio. aus der
Reduktion von rund 600 Positionen, überwiegend in administrativen
Bereichen. Zum 30. September 2026 waren davon Dienstverhältnisse von mehr
als 260 Vollzeitäquivalenten rechtlich beendet, die damit verbundenen
Einsparungen belaufen sich auf annualisiert EUR 27 Mio. Durch
Optimierungen im Energie- und OPEX-Bereich werden darüber hinaus EUR 35
Mio. an Einsparungen angestrebt. Darüber hinaus sind im Zuge der
Optimierung des Produktionsnetzwerks zusätzliche Personaleinsparungen
sowie nicht personalbezogene Einsparungen durch Kostenreduktionen im
Verwaltungsbereich geplant.

Im Rahmen der Optimierung des globalen Produktionsnetzwerks führt Lenzing
den bereits kommunizierten Verkaufsprozess für den indonesischen
Faserproduktionsstandort fort. Parallel dazu ist die Einstellung der
Produktion in Heiligenkreuz bis Ende des ersten Quartals 2027 und in
Grimsby bis Ende 2027 geplant. Dazu werden aktuell wertoptimierte Optionen
für den Verkauf dieser Assets geprüft und in Österreich der Abbau der
Mitarbeitenden des Werks in Heiligenkreuz fristgerecht beim AMS gemeldet.

Mit der im Oktober 2026 erfolgreich abgeschlossenen Kapitalerhöhung über
rund EUR 300 Mio. und neuen Finanzierungsvereinbarungen von ebenfalls rund
EUR 300 Mio., von denen bereits rund die Hälfte verbindlich vereinbart
wurde, hat Lenzing wesentliche Fortschritte bei der Stärkung der
Finanzstruktur erzielt. Die vollständige Umsetzung der Maßnahmen wird bis
Jahresende 2026 erwartet und schafft zusätzliche finanzielle Flexibilität
für die weitere Umsetzung der strategischen Transformation.

Ausblick

Die Lenzing Gruppe wird die strategische Transformation unter den
Prioritäten „Grow Nonwovens, Reset Textiles“ im weiteren Verlauf des
Geschäftsjahres 2026 und darüber hinaus konsequent vorantreiben. Lenzing
beabsichtigt, das Vliesstoffgeschäft deutlich auszubauen, die führende
Position als innovativer Hersteller von Textilfasern zu verteidigen und
fossile Materialien zunehmend durch holzbasierte Faserlösungen zu
ersetzen.

Geplant sind Kapazitätsumstellungen von Textil- auf Vliesstofffasern,
Portfolioerweiterungen insbesondere im Hygienesegment und bei
Filteranwendungen sowie die Entwicklung und Markteinführung neuer Fasern.
Im Textilgeschäft stehen differenzierte Premiumsegmente,
Spezialitätenlösungen und strategische Kundenpartnerschaften im Fokus,
während der Rückzug aus margenschwachen Standardfasern fortgesetzt
wird.Innovative Fasertechnologien und Plattformen wie die
TreeToTextile-Technologie, LENZING™ Nonwoven Technology sollen das
Wachstum beider Geschäftsbereiche unterstützen. Darüber hinaus wird
Lenzing das Zellstoffgeschäft weiter stärken.

Für das Geschäftsjahr 2026 erwartet Lenzing ein bereinigtes EBITDA[2]^[2],
das über dem Vorjahresniveau (ber. EBITDA 2025: EUR 425,6 Mio.) und
zwischen EUR 430 Mio. und EUR 460 Mio. liegt. Mittelfristig verfolgt
Lenzing weiterhin das Ziel, wieder Umsatzwachstum zu erzielen, das EBITDA
um EUR 150 Mio. zu steigern, eine EBITDA-Marge von 20 bis 25 Prozent zu
erreichen und den Verschuldungsgrad (Leverage) auf unter 2,5x zu senken.
Der tatsächliche Geschäftsverlauf kann dennoch, abhängig von
geopolitischen und wirtschaftlichen Faktoren sowie der Zyklizität der
Branche, von aktuellen Erwartungen abweichen. Jegliche Beurteilung der
wirtschaftlichen Entwicklung ist daher mit Prognoserisiken behaftet.

Ausgewählte Kennzahlen der Lenzing Gruppe
EUR Mio. 01-09/2026 01-09/2025
Umsatzerlöse 1.926,3 1.972,0
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen) 316,4 340,4
EBITDA-Marge 16,4 % 17,3 %
EBITDA bereinigt 353,0 352,7
EBITDA-Marge bereinigt 18,3 % 17,9 %
Ergebnis nach Steuern -130,3 -105,0
Ergebnis je Aktie in EUR   -4,73 -4,38
Cashflow aus der Betriebstätigkeit 206,2 284,6
Free Cashflow 24,7 110,9
CAPEX 97,0 93,2

  30.09.2026 31.12.2025
Nettofinanzverschuldung 1.418,9 1.350,1
Bereinigte Eigenkapitalquote 26,6 % 29,6 %
Mitarbeiter:innen (Vollzeitäquivalente) 7.374 7.738

Foto-Download:

[3] https://mediadb.lenzing.com/pinaccess/showpin.do?pinCode=l5P1Q9g4Q8q2

Ihre Ansprechpartner für Investor Relations:
Media Relations:

Corporate Communications Alexander Schwaiger
Lenzing Aktiengesellschaft VP Corp. Treasury & Investor Relations
Werkstraße 2, 4860 Lenzing, Austria Lenzing Aktiengesellschaft
  Werkstraße 2, 4860 Lenzing, Austria
Telefon  +43 7672 701 2743 Telefon   +43 7672 701 8947
E-Mail    [4]media@lenzing.com E-Mail     [6]a.schwaiger@lenzing.com
Web       [5] www.lenzing.com Web        [7] www.lenzing.com

Über die Lenzing Gruppe

Die Lenzing Gruppe ist ein international tätiges Unternehmen, das
holzbasierte Produktlösungen für die Textil- und Vliesstoffindustrie
entwickelt und herstellt. Als eines der wenigen Unternehmen weltweit
vereint Lenzing die Produktion von Cellulosefasern und Filamenten sowie
Faserzellstoff und Bioraffinerieprodukten unter einem Dach und deckt somit
wesentliche Produktionsschritte unternehmensintern ab. Die holzbasierten
Spezialfasern und Filamente von Lenzing werden für anspruchsvolle und
hochspezialisierte Kundenanforderungen und Anwendungsbereiche entwickelt
und kommen in einer Vielzahl von Endprodukten zum Einsatz, darunter
Bekleidung, Heimtextilien, Hygieneprodukte sowie medizinische und
industrielle Anwendungen. Sie werden unter den Produktmarken TENCEL™,
LENZING™ ECOVERO™, VEOCEL™ und LENZING™ vermarktet.

Weitere Informationen finden Sie unter: [8] www.lenzing.com

Daten und Fakten Lenzing Gruppe 2025
Umsatz: EUR 2,60 Mrd.
Nennkapazität (Fasern): 1.110.000 Tonnen
Mitarbeiter/innen (Vollzeitäquivalente): 7.738

TENCEL™, LENZING™ ECOVERO™, VEOCEL™, LENZING™ und REFIBRA™ sind Marken der
Lenzing AG.

Disclaimer: Die oben dargestellten Finanzkennzahlen sind weitgehend aus
dem verkürzten Konzernzwischenabschluss und dem Konzernabschluss des
Vorjahres der Lenzing Gruppe abgeleitet. Weitere Details entnehmen Sie
bitte den „Erläuterungen zu Finanzkennzahlen der Lenzing Gruppe“, abrufbar
unter
https://www.lenzing.com/de/investoren/reporting-und-kapitalmarkt-updates/,
und dem verkürzten Konzernzwischenabschluss bzw. dem Konzernabschluss des
Vorjahres der Lenzing Gruppe. Bei der Darstellung von gerundeten Beträgen
und Prozentangaben können Rundungsdifferenzen auftreten.

[9]^[1] Betrag vorbehaltlich der Prüfung durch den Abschlussprüfer

[10]^[2]  Berichtetes EBITDA bereinigt um Effekte aus
Restrukturierungsmaßnahmen

══════════════════════════════════════════════════════════════════════════

05.11.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht,
übermittelt durch [11]EQS Group

Originalinhalt anzeigen: [12]EQS News

══════════════════════════════════════════════════════════════════════════

Sprache: Deutsch
Unternehmen: Lenzing AG
4860 Lenzing
Österreich
Telefon: +43 7672-701-0
Fax: +43 7672-96301
E-Mail: office@lenzing.com
Internet: www.lenzing.com
ISIN: AT0000644505
Indizes: ATX
Börsen: Wiener Börse (Amtlicher Handel)
LEI Code: 529900BKFJBI0QRDJH63
EQS News ID: 2428804

Ende der Mitteilung EQS News-Service

2428804  05.11.2026 CET/CEST

https://nwr.eqs-cockpit.com/fncls2.ssx?application_id=2428804&application_name=news&site_id=apa_ots_austria~~

References

~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
4. media@lenzing.com
5. https://nwr.eqs-cockpit.com/fncls2.ssx?fn=redirect&url=5803f22d982f72dcc3d9f0027e178e6b&application_id=2428804&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
6. a.schwaiger@lenzing.com
7. https://nwr.eqs-cockpit.com/fncls2.ssx?fn=redirect&url=5803f22d982f72dcc3d9f0027e178e6b&application_id=2428804&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
8. https://nwr.eqs-cockpit.com/fncls2.ssx?fn=redirect&url=8937a13fc33a0a14e89778154b8631b5&application_id=2428804&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
9. file:///appl/crsred1/tmp/HTML-FormatExternal-K41lFn.html#_ftnref1
10. file:///appl/crsred1/tmp/HTML-FormatExternal-K41lFn.html#_ftnref2
11. https://nwr.eqs-cockpit.com/fncls2.ssx?fn=redirect&url=f5d50dc7e8798b6eb177f7955e598e60&application_id=2428804&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news
12. https://nwr.eqs-cockpit.com/fncls2.ssx?fn=redirect&url=a40465ac719c66609fe099e7591b784b&application_id=2428804&site_id=apa_ots_austria~~~18b544d0-9c71-4160-bd95-cc8b9aff9fbf&application_name=news

OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS. www.ots.at
© Copyright APA-OTS Originaltext-Service GmbH und der jeweilige Aussender